Книжная выставка «Кумир шестидесятых» к юбилею В.П. Аксенова

В августе 2022 года в библиотечном пункте г. Бутурлиновка продолжает работу книжная выставка, которая посвящена Василию Павловичу Аксенову – кумиру шестидесятых –семидесятых годов, яркому новатору в русской прозе XX века, лидеру молодежной прозы 60–х годов.

По словам литературного критика Владимира Бондаренко, «Аксенов – это, безусловно, один из самых ярких и известных во всем мире российских писателей второй половины XX века. Его книги, конечно, будут переиздаваться, потому что они уже прошли проверку временем».

Аксеновский блеск, Аксеновский язык, Аксеновское видение мира и сейчас поражают своей необыкновенной свежестью и удивительным образом перекликаются с нынешней молодой прозой. Книги на разных носителях ждут своего читателя.

Его изучают в университетах и школах во всем мире, и год за годом его открывает новый читатель. Аксёнов был членом ПЕН-клуба и Американской авторской лиги. В 2004 году стал лауреатом премии «Русский Букер» за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки». А в 2005 году был удостоен Ордена литературы и искусства – одной из высших наград современной Франции. Его книги поражают необыкновенной свежестью языка, особым «аксёновским» видением мира.

На выставке представлены первые повести писателя «Коллеги» и «Апельсины из Марокко», снискавшие автору успех, а также знаменитый роман «Москва Ква-Ква» и трилогия «Московская сага».

Библиотечный пункт приглашает читателей вновь открыть для себя произведения этого автора!