Экскурсия по историческим памятникам города Бутурлиновка

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка организовал экскурсии по историческим памятникам родного города, при информационной поддержке Бутурлиновской районной библиотеки, для читателей и жителей из ДНР.

На фотографии: прогулочная зона по улице Ленина; на заднем плане голубая усадьба купцов Кащенко

Мы так часто мечтаем о заграничных столицах и курортах, но совершенно забываем о собственном доме. А между тем, даже очень провинциальный маленький городок в собственной стране внезапно может оказаться милым и очень интересным.

Город Бутурлиновка – небольшой, населения около 25 тысяч человек. В нем есть несколько школ, десяток детских садов, больницы, магазины и торговые центры, большой современный спортивный комплекс с бассейном, профессиональные училища, в том числе педагогическое и медицинское, колледж, музыкальная школа, дом творчества.

История появления городка уходит своими корнями в далекий 1740 год. Тогда земли слободы были пожалованы графу Бутурлину. Основным занятием в слободе было кузнечное и кожевенное ремесло, сапожное дело. В 19 веке изготовленные в Бутурлиновской слободе сапоги продавались по всей Российской империи. В 1917 году Бутурлиновка получила статус города. Но конечно же самое интересное – это архитектура и памятники города.

На фотографии: самолёт памятник Су-25 в г. Бутурлиновка

Читатели библиотечного пункта познакомились с историей памятников архитектуры, истории и культуры Бутурлиновки периода XIX и начала XX века, расположенные в центральной части города. Памятники, построенные много лет назад руками талантливых русских мастеров, и сегодня радуют жителей и гостей города разнообразием композиций, форм и стилей, сохраняя память о прошлом города. На площади города располагается красивейший Спасо – Преображенский собор, который был построен в 80-90 -х годах 19 века. В городе много православных храмов, как действующих, так и восстанавливаемых после советского периода. На территории города находится много зданий, признанных историческими памятниками архитектуры. В одном из таких зданий располагается Краеведческий музей. Музей находится на тихой улице, где, что не дом, то памятник архитектуры разных времен. Попадаешь на эту улицу и кажется, что окунаешься в прошлое столетие и только присмотревшись, обнаруживаешь дань современности – электрические счетчики, кондиционеры на фасадах, автомобили во дворах за заборами из вполне современных материалов.

2 часа времени пролетели незаметно! Читатели библиотечного пункта узнали много интересных исторических фактов о давно знакомых, примелькавшихся домах и памятниках.

На фотографии: группа экскурсантов на фоне Спасо-Преображенского собора на площади Воли, 36