Экскурсия “Площадь Победы” с элементами тифлокомментирования

30 августа в рамках проекта «Видим, потому что знаем» была проведена экскурсия “Площадь Победы” с элементами тифлокомментирования для слабовидящих читателей библиотеки.

Экскурсию провели совместно: Мукасеева Е.Н., ведущий библиотекарь методического отдела библиотеки и Чеботарева Е.А., экскурсовод Туристско-информационного центра.

Маршрут начался в Туристско-информационном центре с определения своего местонахождения на тактильной карте центральной части нашего города, с условными обозначениями по Брайлю архитектурных памятников, фонтанов, скверов, остановок.

Читатели библиотеки виртуально прошли по карте запланированный маршрут: гостиница Шванвича, памятник военному почтальону, площадь Победы.

Рассказ экскурсовода чередовался с тактильным осмотром достопримечательной в пределах доступности. Ко всем изучаемым объектам на экскурсионном маршруте было подготовлено тифлоописание.

Слабовидящие экскурсанты подробно изучили площадь Победы: прошли расстояние от южного входа до северного вдоль трех чаш с фонтанами, имели возможность тактильно осмотреть на гранитной стене карту движения военных действий в период ВОВ, подошли к вечному огню; монументальному памятнику, который изображает 12 человек, представителей всех родов войск и народных ополченцев. А также памятник военному почтальону у гостиницы Шванвича.

С помощью цветного тактильного барельефа лицевого фасада здания гостиницы Шванвича слабовидящие люди представляли архитектурные облик здания.

Барельеф к фасаду здания и уникальная тактильная карта изготовлены РУРЦ «Доступная среда» в рамках программы «Город для всех».

По окончании пешей экскурсии, группа экскурсантов посетила библиотеку. Сотрудник методического отдела еще раз зачитал подробные тифлоописания к барельефам и историческую справку из книг Олега Ласунского.

После обмена мнениями о прошедшем мероприятие читатели библиотеки в комфортной обстановке просмотрели 2 тифлофильма: «Земля. Один потрясающий день, «Визит» из предложенного списка на выбор.

Читатели и друзья библиотеки, посетившие экскурсию, выразили особую благодарность экскурсоводу ТИЦ – Елене Алексеевне Прониной за ее патриотический рассказ о героических подвигах воронежцев в годы Отечественной войны.

Ждем новой встречи!

#библиотека_короленко_воронеж#тиц_воронеж#доступная_среда_воронеж#тифлоэкскурсия_воронеж#брайль#тактильные_макеты#новости_воронежа#новости_незрячие#тифлоописание#эксурсии_для_незрячих_воронеж#краеведение_воронеж#тифлокомментатор_воронеж