Книжная экспозиция «Страницы книг расскажут о войне»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Страницы книг расскажут о войне», посвященная 95-летию со дня рождения Алеся (Александра Михайловича) Адамовича.

Один из самых известных белорусских писателей и общественных деятелей XX века родился 3 сентября 95 лет назад. Он видел-чувствовал-проживал самые болезненные страницы белорусской истории настолько глубоко и пронзительно, что становился уже не просто литератором и публицистом, а тем, про кого обычно принято говорить «совесть нации».

В автобиографии Адамович восхищенно поминает известные строки А. Твардовского – полюбились они ему не случайно: глубоко и просто говорит поэт о той страсти, что влечет художника к творчеству:

Вся суть в одном-единственном завете:

То, что скажу, до времени тая,

Я это знаю лучше всех на свете –

Живых и мертвых, – знаю только я.

Процитировав это четверостишие, Адамович пишет: «Известно, очень важно, что ты знаешь «лучше всех на свете» и что хочешь рассказать. Для моего поколения это «что» – прежде всего Отечественная война и те мысли о довоенном и послевоенном, которые она вызвала».

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных романов писателя, можно до 16 сентября.

#АлесьАдамович #писатели_юбиляры #книжная_выставка #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых