Выездное мероприятие “Что значит быть слепым”

8 сентября областная библиотека им. В.Г. Короленко провела выездное мероприятие «Что значит быть слепым» для беженцев с Украины на базе отдыха “Маяк”.

Вы когда-нибудь пробовали проснуться утром, но не открывать глаза. Попробуй угадать, сколько чая ты налил в кружку, где лежит кошка, чтобы не наступить ей на хвост, какая там погода за окном? Слепые люди. Казалось бы руки-ноги целы, но ты понятие имеешь как взаимодействовать с окружающим тебя пространством. Простые бытовые вещи превращаются в проблему… Слепые люди живут точно также как и мы, зрячие люди. И отличаются от нас лишь тем, что живут в абсолютной темноте.

Ведущие рассказали присутствующим о том, как думают, живут и чувствуют незрячие люди? Объяснили, как грамотно коммуницировать с незрячими и слабовидящими людьми.

Библиотекарь Мукасеева Е.Н. и зав. отделом автоматизации Запорожец Н.А. провели с ребятами игру «Угадай и опиши игрушку». Смысл игры заключался в распознавании предмета с завязанными глазами.

Все присутствующие смогли познакомиться с тактильными рукодельными книгами и рельефно-графическими пособиями, которые использует в своей работе психолог библиотеки, во время занятий с незрячими и слабовидящими детьми.

В завершении мероприятия, на открытой площадке с ребятами была проведена ознакомительная беседа о восприятии незрячими людьми окружающего мира при помощи тактильных пособий.

#слепые_Воронеж #что_значит_быть_слепым #доступная_среда #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых