“Этот город нам вечно любить” аудиообзор книжной выставки ко Дню города Воронеж

В этом году исполняется 436 лет со дня основания города Воронежа. У каждого города своя история жизни. Воронеж помнит себя с 1586 года.

В одном из подлинных источников того времени говорилось о вышедшем указе царя Федора Ивановича, сына Ивана Грозного, повелевающем построить в нескольких верстах от места слияния рек Дон и Воронеж город-крепость для защиты южных рубежей государства от нападений иноземных захватчиков.

В истории Воронежа нашли отражение практически все важнейшие события, случившиеся в России за последние несколько веков. Тут и набеги южных кочевников, и Смутное время, и многочисленные турецкие войны. Наши современники чтят память царя-реформатора Петра I. Ведь и сейчас стоят на часах истории Успенская церковь и колокольня Акатова монастыря – свидетели бурной Петровской эпохи.

Сегодня, каждый воронежец знает это историческое место – Адмиралтейскую площадь. В свое время ее территорию Пётр I исходил вдоль и поперек. Мы, современные воронежцы, любим это замечательное место, с которого открывается прекрасная панорама нашего любимого города.

На самой главной улице Воронежа – Большой Дворянской, ныне проспекте Революции, располагается основная часть достопримечательностей и памятников, ставших символами нашего города, его гордостью.  Поэтому главный проспект по праву называют визитной карточкой Воронежа.

Кто только ни ходил по главной городской улице!.. Цари и поэты, великие музыканты и учёные, а также миллионы паломников, приезжавших поклониться мощам Святых Митрофана Воронежского и Тихона Задонского. Эта улица помнит шаги и голоса наших воронежских поэтов и писателей Алексея Кольцова и Ивана Никитина, Андрея Платонова, художников Николая Крамского и Александра Бучкури, лауреатов нобелевской премии Ивана Бунина, Павла Черенкова, Николая Басова… Мы гордимся этими людьми!

На фото: красочно оформленный стеллаж с книгами о Воронеже.

Ко Дню города в читальном зале библиотеки подготовлена книжная выставка «Этот город нам вечно любить». Мы приглашаем вас совершить интересное и познавательное путешествие по родному городу.

Книга «Русский город Воронеж» Ольги Капитоновны Кретовой. Автор рассказывает об историческом прошлом города, крупных индустриальных предприятиях, чья продукция широко известна и за рубежом, о расцвете культуры и искусства города, об ученых, писателях, художниках, о знатных людях.

«Записки воронежских краеведов». Это третий выпуск «Записок …». В нем приводятся новые или малоизученные страницы истории и культуры прошлого Воронежского края.

Книга хрестоматия «Воронеж!.. Родина. Любовь…» охватывает два века русской поэзии и включает в себя стихотворные тексты выдающихся русских поэтов, так или иначе связанных с Воронежским краем: рождением, всей прожитой жизнью, кратким пребыванием здесь по прихоти судьбы, по собственной или чужой воле. Воронежскими их можно назвать лишь условно, ибо многие из них (А. Кольцов, И. Никитин, И.А. Бунин, А. Платонов, О. Мандельштам, А. Прасолов и др.) принадлежат общерусской и даже мировой поэзии.

«Книга рекордов Воронежского края» рассказывает о выдающихся достижениях, сенсационных событиях, интересных людях, примечательных природных явлениях. Читатели узнают много нового о делах и рекордах воронежцев.

Книга «Храмы Воронежа» Александра Акиньшина – представляет очерки по истории всех приходских, монастырских, кладбищенских и домовых церквей Воронежа и его пригородов. Приведены сведения о строительстве храмов и наиболее важные факты их дальнейшей жизни. Особый раздел посвящен строящимся храмам.

Вся литература представлена на выставке в плоскопечатном и укрупненном шрифте. Выставка будет инсталлироваться до 30 сентября.

#книжная_выставка #Воронеж_День_города #Воронеж436 #аудиообзор_выставки #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко