Книжная выставка «Русский романист»

25 сентября родился Иван Иванович Лажечников – 230 лет назад!

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка с 19 сентября открывает книжную выставку к юбилею писателя.

Русский писатель, один из основателей жанра исторического романа в России. Лажечников прожил долгую и богатую событиями жизнь. Ему довелось жить при пяти русских императорах: он помнил не только николаевские, но и павловские времена.

Лажечников был в действующей армии, и под впечатлением эпопеи 1812г. он пишет свое первое крупное произведение, «Походные записки русского офицера» (1817), принесшее ему литературную славу. Начиная с 1831 года один за другим появляются в печати исторические романы Лажечникова: «Последний Новик, или завоевание Лифляндии в царствование Петра Великого» (1833), «Ледяной дом» (1835), «Басурман» (1838).

Романы получили высокую оценку Белинского, и два первых Пушкина. В 1845 году Лажечниковым была написана историческая драма в стихах «Опричник», запрещенная цензурой. Лажечников пишет воспоминания о его встречах с А. С. Пушкиным, М. Е. Салтыковым– Щедриным, дружбе с В. Г. Белинским, а также произведения автобиографического плана: «Беленькие, черненькие и серенькие», «Новобранец 1812 года».

На выставке посвященной юбилею писателя представлены произведения Лажечникова и литература о нем.