Премьера книги Алексея Докучаева

БУТУРЛИНОВСКИЙ КРАЕВЕД АЛЕКСЕЙ ДОКУЧАЕВ ВЫПУСТИЛ КНИГУ «ВОСПОМИНАНИЯ О ВОРОНЕЖСКИХ ЛИТЕРАТОРАХ»

В библиотечном пункте г. Бутурлиновка в рамках громкого чтения сентября запланировано  познакомить читателей с новой книгой местного автора А. Докучаева – Бутурлиновского краеведа, выпустившего уже не одну книгу о Бутурлиновском крае.

 В издание вошел 21 рассказ о Воронежских и Бутурлиновских литераторах. Сборник открывает рассказ «Аббасов Алик Мамедович» – о воронежском историке, писателе и общественном деятеле.  Алексей Докучаев был знаком с ним более 30 лет. Они познакомились в Воронежском высшем военном авиационном инженерном училище, где Алик Аббасов преподавал общественные дисциплины. Бутурлиновца и преподавателя сблизило увлечение краеведением. Алик Аббасов много лет руководил областным Союзом военных писателей. Именно эта организация после его смерти выступила с инициативой выпустить книгу Алексея Докучаева «Воспоминания о Воронежских литераторах».

Также в сборнике рассказывается об Иване Сидельникове – воронежском писателе, фронтовике. Он родился в селе Средний Икорец Бобровского уезда, но в юности жил в Бутурлиновке. Там он учился в торговом техникуме, после получил распределение на Дальний Восток, но через время вернулся в Бутурлиновку. В 1940 году Иван Сидельников пришел работать в районную газету «Сталинское знамя». С журналистской деятельности начался творческий путь будущего писателя. После войны Иван Сидельников написал книгу «Сталинградские были» – о защитниках города на Волге. Непосредственным участником тех событий был он сам.

В книге также есть рассказы о Гаврииле Троепольском, Викторе Лихоносове, Самуиле Маршаке, Алексее Прасолове, Викторе Силине, Эдуарде Ефремове и других.

– Примерно половину воспоминаний новой книги Алексей Тихонович написал еще в советское время. Их печатали в областных и районных газетах. Вторую половину рассказов автор подготовил совсем недавно и нигде ранее не публиковал. Однако язык и стиль обеих частей сохранились. Воспоминания о литераторах помещены в алфавитном порядке, – рассказал Геннадий Охотников.

#премьера_книги #Алексей_Докучаев #Воспоминания_о_Воронежских_литераторах #Бутурлиновка