“Наперекор общепринятому” звуковой журнал к 90-летию В.Н. Войновича

На фото: Владимир Войнович

Сегодняшний звуковой журнал «Наперекор общепринятому» посвящен писателю, сценаристу, общественному деятелю – Владимиру Войновичу, которому в 26 сентября исполняется 90 лет со дня рождения.

По его произведениям создано шесть фильмов. О самом писателе, благодаря его яркой биографии, снято несколько документальных картин.

Владимир Войнович — лауреат ряда российских и международных литературных премий. Его отличало особое чувство юмора, с которым он описывал окружающий мир, и стремление отстаивать свои взгляды.

Владимир Войнович был не только писателем, но и художником. Он создавал картины в жанре наивного искусства.

Его считали современным классиком, человеком с твердой общественной позицией, не боящимся высказывать собственное мнение, даже если это грозило ему явными проблемами.

Владимир Войнович, биография которого началась в 1932 году, родился в Душанбе. Тогда этот солнечный город именовался Сталинабадом. Войнович Владимир Николаевич почти всегда находился в конфликте с властью. И это вполне естественно, учитывая ранний период его жизни. Отца будущего писателя – сотрудника одной из республиканских газет – арестовали. Это произошло в 1936 году.

Первые прозаические произведения были написаны Войновичем во времена работы на целине в 1958 году. Их Владимир Николаевич публиковал под псевдонимом «Граков».

В 1961 году в возглавляемом Александром Твардовским журнале “Новый мир” была напечатана первая повесть Войновича “Мы здесь живем”, благожелательно встреченная критикой. В 1963 году появился рассказ “Хочу быть честным”, в 1967 году — “Два товарища”.

В 1966 году состоялась первая постановка произведения Владимира Войновича. Режиссер Марк Захаров поставил в Студенческом театре Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова спектакль по повести «Хочу быть честным».

После признания заслуг на самом высшем уровне Войнович принимают в Союз писателей, ему благоволят не только власти, но и знаменитейшие авторы страны. Но такое признание продлилось недолго. Вскоре взгляды писателя, борьба за права человека встали поперек политического курса страны.

В 1973 году Владимир Войнович отказался подписать официальное письмо советских писателей с критикой Александра Солженицына и Андрея Сахарова. И в 1974 году он был исключен из Союза писателей СССР.

С 1981 по 1990 годы Войнович с семьёй проживал в ФРГ (получил немецкое гражданство) и США, сотрудничал с радиостанцией «Свобода», продолжал писательскую карьеру.

В 1985 году Войнович выпустил в США книгу очерков «Антисоветский Советский Союз», в 1986 году — роман-антиутопию «Москва 2042».

Во время перестройки, к концу 1980-х годов, отношение власти к Войновичу смягчилось, его произведения вновь стали появляться на страницах советских изданий.

В августе 1990 года писателю было возвращено советское гражданство, после чего он вернулся на родину.

После возвращения Войнович не перестал участвовать в общественных и политических событиях, происходящих в России, а также остро высказывался о них.

На фото: В. Войнович на презентации книги “Малиновый пеликан”

Продолжал автор радовать поклонников таланта и новыми сатирическими произведениями. После возвращения в Россию им написано и издано несколько книг, в том числе библиография пополнена романами “Замысел”, “Автопортрет”, “Малиновый пеликан”.

«Талантливый человек талантлив во всем» – эти слова можно смело отнести к Войновичу. С середины 90-х годов литератор увлекся живописью. В 1996 году открылась первая выставка Владимира Николаевича. В последствии его персональные выставки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Вене, Берлине и Кельне.

На фото: Войнович во время работы над картиной

Потом Войнович продолжал писать картины, которые выставлялись и с успехом продавались. Живописец воплощал на холсте пейзажи городов, рисовал натюрморты, автопортреты и портреты.

Писатель, подаривший миру солдата Ивана Чонкина, умер в возрасте 85 лет в своей квартире ночью с 27 на 28 июля 2018 года. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Ушел человек-легенда, переживший эпоху коммунизма, всегда имевший и отстаивавший свое мнение.

#звуковой_журнал #наперекор_общепринятому #Войнович90лет #писатель_юбиляр #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко