Книжная выставка «Дедули и бабули в любимой литературе»

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. А значит, есть замечательный повод  еще раз вспомнить  об очень важных людях в жизни каждого человека – наших бабушках и дедушках. Это они лучше всех на свете умеют рассказывать чудесные истории, печь невероятно вкусные пироги, жалеть и поддерживать, придумывать веселые игры и приключения, давать мудрые советы и гладить теплой ладонью вихрастые макушки. Только рядом с ними совсем взрослые люди  могут ненадолго вернуться в детство и почувствовать себя любимыми внучатами.

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка организует к дню пожилого человека книжную выставку «Дедули и бабули в любимой литературе».

Какие они в детских книжках – наши дедушки и бабушки? Разные! Необыкновенные! И книги эти – о любви и понимании, немного об озорстве, а главное – о том, что общение между поколениями возможно!

Убедиться в этом можно, прочитав книги, которые представлены на выставке известных русских и зарубежных писателей.

Например, все мы в детстве читали сказки «Колобок», «Репка», «Курочка Ряба». Не случайно бабушки и дедушки занимают важное место среди героев русской литературы. Даже во всем знакомой сказке «Репка» – помните? Дедка, бабка и…внучка! А где родители? Видимо,  на работе… Родителям всегда некогда, а бабушки и дедушки рядом, они все умеют, знают ответы на все вопросы, многому могут научить. Они издавна были первыми наставниками, верными друзьями, интересными собеседниками, опорой всей детской жизни.

Возьмем книги современных авторов: Н. Носов, Г. Остер, А. Лиханов, В. Астафьев и др. В них тоже описаны люди старшего поколения, которые своим примером учат нас доброте, отзывчивости, терпению, любви к ближнему.

Когда бы ни были написаны эти книги, в девятнадцатом веке или двадцать первом, посвящены ли они шведским, немецким, английским, русским бабушкам и дедушкам,  – это книги о любви и понимании, немного – об озорстве, а главное – о том, что общение между поколениями не только возможно, но и очень важно для всех его участников.

Читайте книги про наших любимых, дорогих, уважаемых бабушках и дедушках!