Книжная выставка «Тревожная вахта»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Тревожная вахта», посвященная 95-летию со дня рождения Владимира Дмитриевича Успенского .

Писатель-сталинист Владимир Дмитриевич Успенский (1927-2000) был в советское время не выдающимся, но заметным. Про его роман “Неизвестные солдаты” Михаил Шолохов даже сказал, что это “лучшее произведение о Великой Отечественной войне”. Биография у Успенского приличная. Внук священнослужителя, сын репрессированного отца, попал под очарование Советской империи и остался верен ей до последнего издыхания. А верность вызывает уважение, даже если обусловлена в основном зауженностью взглядов.

В. Д. Успенский известен большинству читателей, как писатель, из-под пера которого вышел роман, посвященный изучению личности Иосифа Сталина. Эта книга создавалась в течение тридцати лет, состоит из 15 частей и посвящена попытке объективного литературного исследования.

Первая часть романа “Тайный советник вождя” была опубликована впервые в 1988 году, хотя написана значительно раньше. А закончен роман был в 2000 году.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных романов писателя, можно до 17 октября.

#ВладимирУспенский #писатели_юбиляры #книжная_выставка #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых