“Осетия православная” историческая беседа

Единственная на Северном Кавказе православная республика Северная Осетия отмечает в этом году 1100-летие крещения Алании. О том, что значит эта дата, мы расскажем вам сегодня.

Аланское царство — средневековое ираноязычное государство, оставившее много вопросов для историков. Но одно известно точно: аланы стали первыми христианами на Северном Кавказе. Аланское царство «крестилось» даже раньше Руси — и именно эту дату отмечают в этом году в Северной Осетии.

О крещении Алании известно значительно больше, чем о принятии христианской веры на Руси, в Грузии и Армении, уверяют историки. Авторитетным источником информации является «аланское досье Николая Мистика» — это письма, которые направлял архиепископу Алании Петру Константинопольский патриарх. — Крещение Алании произошло ориентировочно в 916 году.

Некоторые аланские цари принимали христианство уже начиная с VIII века, но это был их личный выбор, и на население страны он не распространялся. А вот к X веку общество созрело для новой религии, считают ученые. Вслед за царем христианскую веру принимают ближайшие родственники правителя, затем — остальные представители династии, а после — наиболее приближенные к царю дружинники. Постепенно христианство идет «в народ».

Крещение Алании сделало ее частью восточно-христианской цивилизации — наладились торговые связи с Византией, через Аланию товары шли как на Передний Восток, так и к черноморскому побережью.

Христианство — это невероятный подъем там, где еще недавно не было грамоты. Новая вера дает толчок в развитии письменности, архитектуры и культуры. На базе тысячелетней культуры алан и христианства возникает так называемое аланское православие. Оно соединяет в себе древнюю индоиранскую культуру и догматическое христианство.

Первые священники Алании были греками. Это известно из мирного договора между Аланией и Хазарией после проигранной аланами войны. Одним из его условий была полная депортация греческого духовенства из страны.

Все изменилось с нашествием Тимура. Полководец совершил несколько карательных экспедиций на Аланию, заходя в горные долины. Из страны на восток и на запад мигрировали тысячи алан. Аланское государство перестало существовать, оставшееся население ушло в горы.

Несмотря на гибель могущественного Аланского государства, христианство сохранилось на небольшой территории Кавказа, Наука признает осетин потомками алан.

#историческая_беседа #Осетия_православная #1100летие_Крещение_Алания #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых