“Тысяча рецептов на здоровье” тематические чтения статей

Сегодня, в кружке громкого чтения мы расскажем вам о самых простых и полезных рецептах, которые помогут восстановить здоровье.

На фото: лечебные травы.

По существу, любое растение создано природой во благо, а задача человека лишь понять его предназначение, поскольку весь зелёный мир – это своего рода аптека.

Крапива двудомная. Русское название происходит от древнерусского слова коприна – шёлк. Из крапивы получали волокно для выработки тканей. У русского народа крапива пользовалась известностью как верное средство против нечистой силы – ведьм и русалок. Известна она как пищевое растение. Из её листьев готовят супы, салаты. Не один раз благодаря своей питательности она выручала народ в тяжёлые годы испытаний.

На фото: крапива в корзинке.

Как лекарственное растение крапива известна давно. Рекомендуют её при воспалении лёгких, кровотечениях, нарывах, ранах. «Одна крапива заменит семерых врачей», – говорит народная мудрость. Применяют её как ранозаживляющее, при застарелом кашле рекомендуют отвар корней крапивы в сахарном сиропе.

Ромашка аптечная Русское название произошло от латинского «romona» – «римская» и заимствовано из польского языка. В литературе её образ ассоциируется с образом скромной красоты, отзывчивости, доброты и стойкости.

На фото: чашка с отваром из ромашки.

Лекарственные свойства.
Ромашка – древнейшее и популярное у многих народов лекарственное средство. Считалось, что ромашка по нежности действия недалека от розы. В русской медицине она пользовалась особой любовью об этом говорят её народные названия: маточная трава, румяна, купальница. Применяют её как успокаивающее, мочегонное, противопростудное средство. Наружно для полосканий при заболевании полости рта. Цветки ромашки также применяются как противовоспалительное средство при желудочных заболеваниях, обладает противоаллергическим действием. Цветки ромашки применяются в косметике для придания светлым волосам золотистого оттенка.

#1000рецептов_на_здоровье #громкие_чтения_статей #кружок_громкого_чтения #лекарственные_травы #путь_к_здоровью #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко