“Цвет добра, любви, тепла” аудио-обзор книжной выставки

Во многих странах ежегодно 15 октября отмечается День белой трости, которая стала символом людей, чей мир погружен во тьму – незрячих и слабовидящих.

Откуда берет начало история белой трости? В 1921 году британский фотограф Джеймс Биггс потерял зрение в результате несчастного случая. Ему пришлось адаптироваться к новой жизни и учится передвигаться по городу с помощью трости. Джеймс вскоре обратил внимание, что черную трость люди не замечают и перекрасил ее в белый цвет.

Теперь трость стала заметна для окружающих, и они стали предлагать фотографу помощь в различных ситуациях. Идея белой трости нашла поддержку среди незрячих людей в Англии, а потом и в других странах.

Проблемы незрячих людей нашли отражение и на страницах книг.

В различных жанрах литературы в разные времена писали о том, как живут, как «смотрят» на мир люди, которые лишены бесценного богатства – видеть жизнь во всех ее красках.

Книги на эту тему есть для любого возраста и это очень важно, так как, чтение таких книг может научить сопереживать, сочувствовать, принимать людей такими, какие они есть и помогать тем, кто в этом нуждаются. А еще такие книги учат видеть красоту в самых обыденных вещах.

На фото: художественно оформленный стеллаж с книгами.

Перечень книг, где кто-то из героев является незрячим, либо слепота является символом чего-то значимого огромен, а книги, о которых я вам сейчас рассказала, вы сможете найти на нашей выставке «Цвет добра, любви, тепла», которая будет инсталлироваться в читальном зале нашей библиотеки с 15 октября по15 ноября. 

#День_Белой_трости #книжная_выставка #Международный_день_Белой_трости #литература #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко