“Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей” практический курс

10 октября в Воронеже на базе библиотеки Короленко завершился очередной практический курс «Обучение ориентированию и мобильности незрячих людей». Это уже пятый курс, состоявшийся при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт” в рамках программы “Особый взгляд”.

Занятия как всегда проводила, уже успевшая полюбиться всем участникам курсов, Юлия Пикина https://vk.com/kravtsova_ui – дипломированный тифлопедагог и инструктор по пространственной ориентировке для незрячих людей.

На фото: Юлия Пикина обучает передвижению с тростью Татьяну Чумак.

Участники курса осваивали теоретическую часть, разбирались в устройстве и правильном выборе белой трости. Вместе с тем, изучили различные техники передвижения с тростью – “Постоянный контакт”, “Диагональ”, “3 касания”, “Слежение касание-скольжение”, “Двери”, “Лестницы вверх и вниз”.

На фото: проработка техники передвижения в помещении с незрячими читателями библиотеки. Перемещение по коридору.
На фото: Юлия Пикина прорабатывает технику перемещения с тростью по лестнице вверх с Татьяной Чумак.
На фото: прорабатывание перемещения с тростью вниз по лестнице.

Вначале участники проработали техники передвижения с тростью в помещении, а затем под руководством тренера Юлии Пикиной и сопровождающих работников библиотеки вышли на улицу.

На фото: Юлия Пикина с группой незрячих во время проработки перемещения с тростью на улице.
На фото: Юлия Пикина объясняет группе незрячих технику перемещения с тростью на улице, вдоль бордюра.

Группа училась различать ориентиры, тростью определять качество дорожного покрытия, возможные препятствия, бордюры, различать пешеходные переходы, обходить припаркованные автомобили.

Планируются дальнейшие наборы на курс, все желающие могут подать заявки. Для этого следует зарегистрироваться на портале «Особый взгляд» и записаться на тренинг по ссылке https://specialviewportal.ru/courses/blind.orientation

По всем вопросам можно обращаться в библиотеку Короленко в методический отдел по тел. 8-996-824-84-69; 8-908-149-26-54

#незрячие #библиотека_для_слепых #ориентирование #слепые #слабовидящие #особыйвзгляд #белаятрость