Пешеходная экскурсия “Никитин и Кольцов ходили по этой площади” для слабовидящих читателей библиотеки

Экскурсии с элементами тифлокомментирования для людей с ограничениями по зрению в Воронеже не только продолжаются, но и становятся популярными даже среди среди зрячих.

Так, 13 октября состоялась пешеходная экскурсия “Никитин и Кольцов ходили по этой площади Воронежа” для слабовидящих читателей библиотеки.

К группе слабовидящих присоединились зрячие девушки, которые попросили защищающие от света повязки на глаза.

На фото: две зрячие девушки в защищающих от света повязках, стоят по обе стороны от сотрудника библиотеки Екатерины Мукасеевой и держат ее под руки.

Наш постоянный экскурсовод, Елена Алексеевна Чеботарева, погрузила присутствующих в другой мир.
Мы прошли по историческим местам города: по Театральной площади, останавливаясь у театра им. А. Кольцова, здания Госбанка, торгового дома “Утюжок”, площади им. И. Никитина, рядом с кинотеатром “Пролетарий”.

Следует отметить, что экскурсовод в повествование об исторических фактах «вплетала» тифлоописания, предварительно подготовленные сотрудником библиотеки.

По окончании экскурсии “особенная” группа долго не отпускала экскурсовода, задавая все новые вопросы.

После культурного мероприятия зрячие девушки с повязками на глазах продолжили прогулку по улице Карла Маркса.

Обменявшись полученными эмоциями, знаниями и навыками, все участники договорились встретиться на следующей экскурсии.

На фото: вся группа экскурсантов на фоне памятника И.С. Никитину.

Огромную благодарность Елене Алексеевне выражают все читатели и друзья библиотеки за профессионализм в работе, чуткость и понимание специфики людей с ОВЗ.

#экскурсиивбиблиотеке #тифлоэкскурсии_для_незрячих #пешеходная_экскурсия_для_людей_с_ОВЗ #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко