“Очевидное-невероятное” тематические чтения

Янтарь – удивительный, загадочный камень, волновавший ум человека с незапамятных времен. Дремлющая в янтаре неповторимая, всегда новая красота и способность бережно сохранять от тления попавших в него насекомых или остатки растений создали вокруг этого лучистого камня множество легенд, мифов и поверий.

На фото: крупные камни янтаря.

С тех пор как штормующее море впервые выбросило к ногам первобытного человека странный камень, будто насквозь пронизанный солнечными лучами, человек поклонялся ему, пораженный его необычностью.

Первоначально люди приходили на берег и ждали, когда бурные волны вынесут им из своих глубин священные золотистые камни, которые можно будет превратить в амулеты. Позднее смельчаки научились сами извлекать янтарь из глубин моря.

Необработанный янтарь находили в ископаемых остатках каменного века. Обработка янтаря началась лишь в неолите, когда обнаружили, что этот нетвердый камень легко режется и из него можно изготовлять различные украшения.

Много янтарных поделок археологи обнаружили при раскопках поселений бронзового века. За несколько тысяч лет до наших дней янтарь уже служил предметом торговли. Так, балтийский янтарь был найден в погребении майя.

Янтарю приписывали множество волшебных качеств. Одни думали, что в нем заключена некая таинственная сила, притягивающая к себе и уничтожающая яды. Другие наделяли его свойствами добывать людям бессмертие. Третьи были убеждены, что янтарь излечивает от болезней. Многие века янтарь считался символом жизненных сил, здоровья и долголетия.

Умы древних занимала загадка происхождения янтаря, и по этому поводу были созданы самые фантастические гипотезы: то янтарь считали морской пеной, затвердевшей под действием солнечных лучей, то окаменевшим жиром неведомых рыб, то загустевшей нефтью.

Однако некоторые ученые и философы древности высказывали о происхождении янтаря догадки, близкие к истине. Они считали янтарь затвердевшим соком древних сосен. Но, пожалуй, первое по-настоящему научное толкование возникновения янтаря дал наш гениальный соотечественник Михаил Васильевич Ломоносов.

Янтарь находят во многих странах — во Франции, США, Великобритании, Италии, Испании. Но самые крупные залежи солнечного камня находятся в нашей стране, на побережье Балтийского моря. В недрах небольшого отрезка прибалтийской земли — от города Балтийска до города Клайпеды — сосредоточено три четверти мировых запасов янтаря!

#очевидное_невероятное #громкие_чтения #рождение_солнечного_камня #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко