Информационная онлайн-беседа “Русская трагедия” Александра Зиновьева”

Книги и публикации известного русского писателя и философа Александра Александровича Зиновьева охватывают настолько широкий круг вопросов, что их невозможно отнести к какому-то одному направлению. Более того, он создал уникальный жанр – социологический роман – и написал целый ряд научных трудов.

К 100-летию Александра Зиновьева мы решили подготовить информационную онлайн-беседу и рассказать вам о его произведении “Русская трагедия”.

Вы сможете прослушать отрывки из социального романа, раскрывающие тему противостояния России и западных государств.

На фото: Александр Зиновьев со своим произведением “Русская трагедия”.

Книга “Русская трагедия” посвящена одному из самых трагических периодов истории русского народа – распаду СССР, становлению нового государства – Российской Федерации, короткому по историческим меркам периоду переворота между этими двумя стадиями.

Александр Зиновьев, рожденный в бедной многодетной семье, с детства выделялся незаурядными способностями. Это стало заметно еще в школьные годы. В результате неизбежных столкновений с действительностью его юношеские убеждения быстро развеялись, и будущий философ понял, насколько не идеален и несправедлив окружающий его мир.

Во время Великой Отечественной войны Зиновьев был танкистом, а потом, отучившись в летной школе, служил пилотом штурмового самолета. Он совершил более 30 боевых вылетов, был награжден орденом Красной Звезды.

После войны продолжил образование, окончил с красным дипломом философский факультет Московского государственного университета и поступил в аспирантуру. Защитив кандидатскую диссертацию, Зиновьев стал сотрудником Академии наук, в 1960 году защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора и стал заведующим кафедрой логики в МГУ.

Александр Александрович Зиновьев внес огромный вклад в мир науки и литературы. В своих многочисленных статьях и книгах он обсуждал самые, на его взгляд, острые темы, которые должны были затронуть глубочайшие струны человеческой души. Философские работы Александра Зиновьева переводились на многие иностранные языки. Писал он и художественную прозу.

#Зиновьев100лет #Русская_трагедия_Зиновьева #литература #писатели_юбиляры #библиотека_Короленко #библиотека_для_слепых