Книжная выставка «Поэт, драматург, переводчик»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Поэт, драматург, переводчик», посвященная 135-летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака.

Творчество Маршака – убедительный пример передачи широким массам читателей богатства поэтической культуры. Посвятив себя высокому служению литературе, он создал образцы художественного творчества для всех возрастов. Гуманная сила и подлинный демократизм его наследия призваны сыграть большую роль в воспитании многих поколений.

Почетное место одного из ведущих деятелей культуры нашего века С.Я. Маршак завоевал своим подвижническим трудом, развившим природный поэтический дар. Своими учителями он по праву считал лучших представителей национальной культуры – Пушкина, Жуковского, Некрасова, Фета, Тютчева. 

Творчество Маршака питали разные источники, но главный, без которого оно бы иссякло – фольклор разных стран и народов.

В поэзии для детей и в его переводных произведениях, в сатирической надписи и в сказке для театра, в философской лирике и в статьях о детской литературе – везде слышится то мелодия народной речи, то знакомый с детства сказочный сюжет, то мудрое рассуждение подстать народной педагогике. Фольклором пронизано все творчество поэта, начиная от идейного содержания и кончая стилистической инструментовкой произведений.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений С. Я. Маршака, можно до 11 ноября.