Книжная выставка «Летописец народного быта»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Летописец народного быта», посвященная 170-летию со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Жизнь и творческая судьба Д.Н. Мамина-Сибиряка, как и многих других русских писателей, родившихся в провинции, складывалась в контексте двух духовно-ментальных полюсов: “малой родины” и “северной столицы”. 

Именно уральский период жизни и творчества принёс Мамину литературную известность — в отечественную литературу и культуру писатель вошел прежде всего как “певец Урала”.  Эта метафорическая перифраза уже давно стала универсальной: достаточно ее произнести — практически любой русский (причем необязательно уралец!) назовет имя Мамина-Сибиряка.

Природа в произведениях Мамина-Сибиряка неотделима от человека, недаром он сам говорил, что «как ни хороша природа сама по себе, как ни легко дышится на этом зеленом просторе, под голубым бездонным небом, — глаз невольно ищет признаков человеческого существования среди этой зеленой пустыни» (От Урала до Москвы).

Мамин-Сибиряк выступал не только как художник — поэт уральских лесов, гор и рек, но и как мастер индустриального пейзажа, объединяя в единое художественное полотно жизнь природы и жизнь человека в этой природе.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений Д.Н. Мамина-Сибиряка, можно до 14 ноября.