«Удивительное приключение по мотивам Кинга…»

В начале ноября для читателей с ОВЗ Россошанского библиотечного пункта прошел стилизованный артпоход по мотивам работ американского писателя Стивена Кинга, включающий жанры ужаса, фантастику, фэнтези и мистику.

История этого похода гласила: одним ясным, солнечным ноябрьским днем трое друзей отправились за город на прогулку. Бредя по извилистым проселочным дорожкам, они любовались природой и причудливыми осенними пейзажами, наслаждаясь, неожиданно для ноябрьского утра, теплыми лучами солнышка. Шли друзья лесом, полем, любовались рекой. И вдруг им встретился заброшенный завод XVIII века, который выглядел пугающе.

На фотографиях: участники похода исследуют заброшенный завод

«…В середине семнадцатого века в очередной раз плотно заселялись донские степи. На родину предков-славян Древней Руси, изгнанных хазарским игом, а затем и золотоордынским, – возвращались с берегов Днепра казаки, как говорили в ту пору, Малой Руси. Возвращались они на земли Великой Руси – Великороссии. В ту пору побывав в Голландии, царь Пётр первый был потрясён заморскими сырами. И решил наладить их производство у себя, уже в промышленном масштабе. Для этого он привёз с собой даже голландских мастеров-сыроделов. Однако первый сыроваренный завод в России построили только в 1795 году в Тверской губернии в имении Лотошино князя Мещерского. Вёл дело на том заводе иностранный мастер. Маломощные сыроварни появились и ещё кое-где, но вскоре зачахли. В ту пору и стал строиться завод под слободой Россошь…» Вот как описывал быт в конце XIX века священник-краевед Троицкой церкви слободы Новая Калитва Николай Алексеевич Куфаев.

Во всем мире есть заброшенные здания, овеянные легендами прошлого. Любители пощекотать нервишки зачастую отправляются туда, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит. Вот и друзья не струсили, а решили туда заглянуть. Внутри довольно просторного помещения были большие чаны и другие приспособления для сыроварни. Там же они нашли и амбарную книгу, раскрыв которую запустили древнее магическое колдовство, превращающее людей в оборотней. Затем друзьям пришлось проводить древние славянские обряды на Малой горе, делать заклинание трех рук, чтобы вернуть своего товарища, превращенного в оборотня. И все было уже хорошо, троица, наконец, выбралась из старинного здания, как вдруг кто-то нашел проклятый гриб, и все началось снова…

В этом стилизованном артпоходе читатели с удовольствием дурачились, изображая из себя оборотней, сосредоточено выполняли задания по расколдовыванию товарищей, все смогли задействовать свои актерские способности. От души насмеявшись, довольные вернулись в город и еще долго вспоминали это удивительное приключение!