«Что значит видеть мир сердцем?»

В России в период c 15 октября по 13 ноября проходит месячник «Белая трость». Трость – это символ незрячих людей, их «глаза»! Главная цель месячника – привлечение внимания общественности к проблемам незрячих людей, социокультурная реабилитация пользователей с проблемами зрения, а также преодоление социальной изоляции инвалидов в обществе.

В рамках Месячника в Россошанском библиотечном пункте прошел круглый стол, где гостями были почетные граждане города Россошь, представители центра социальной защиты населения, читатели с ОВЗ, пенсионеры, россошанские писатели и краеведы.

На фотографии: три участницы мероприятия. Две их них, пожилая женщина и девушка с чёрными волосами, сидят на стульях и изучают какой-то текст. Слева от них стоит женщина в синем кардигане, в руках у неё тифлофлешплеер.

В программе были вопросы и ответы, которые задавались специалисту центра социальной защиты населения Степанцовой В.С., обсуждение вопросов доступности среды для незрячих людей нашего города и многие другие наболевшие темы затрагивались в этот день. Красной нитью мероприятия была мысль о том, что широкие массы населения в нашей стране слабо информированы о положении инвалидов, поэтому государственным учреждениям следует принять меры для углубленного понимания обществом положения инвалидов, их прав, потребностей, возможностей. Необходимо соответствующим организациям более активно распространить среди специалистов и широкой общественности самую последнюю информацию о программах и услугах, предназначенных для инвалидов.

Краеведы П.Е. Болотов и Н.И. Воробьев рассказали о строительстве первого предприятия для слепых в Россошанском районе, о том какие изделия изготавливали незрячие россошанцы, куда направлялись эти изделия, кто стоял во главе этой организации, вспомнили лучших передовиков, которые трудились больше полувека тому назад.

Встреча получилась насыщенной и интересной.