Книжная выставка «Весёлые уроки Григория Остера»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Весёлые уроки Григория Остера», посвященная 75-летию со дня рождения Григория Бенционовича Остера.

Григорий Бенционович Остер – неповторимый и непредсказуемый детский писатель, автор многих веселых и любопытных стихов и рассказов. Его творчество – неординарно и противоречиво, его книги – разбираемы и популярны.

Чем же примечательны литературные творения Остера? Как объясняет сам писатель, он пишет не только для детей, но и для взрослых. Одна из его целей – сделать так, чтобы при совместном чтении произведения читать было интересно не только малышам, но и их родителям. Поэтому стихи Георгия Остера экспрессивны и динамичны, они поднимают вопросы, интересные читателям всех возрастов. 

Такие книги, как «Осторожно взрослые!», «Воспитание взрослых», «Как пользоваться взрослыми» и «Дети и эти» посвящены животрепещущей теме взаимоотношений детей и родителей. В книгах высмеивается чопорность и авторитарность взрослых, традиционная педагогика, применяющая наказания, как подростка ранит неприятие его взрослыми, постоянные укоры и упреки. Таким образом, Г. Остер действительно поднимает больную проблему. Ведь зачастую в конфликте между ребёнком и родителем виноватым является родитель.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений Григория Остера, можно до 30 ноября.