Информационная беседа “Остановим СПИД вместе!”

Сегодня наша информационная беседа посвящена Всемирному Дню борьбы со СПИДом, который уже с 1988 года традиционно проводится – 1декабря.

По статистике на сегодняшний день только в России за последние 20 лет от СПИДа умерли около 12 тысяч человек. Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века». 

Многие думают, что ВИЧ-инфекция и СПИД – это одно и то же. Но это не совсем верно. ВИЧ-инфекция – это длительно текущая инфекционная болезнь, развивающаяся в результате заражения ВИЧ.

СПИД – это последняя стадия болезни, в результате которой наступает смерть человека. Вылечить ВИЧ нельзя, но, благодаря достижениям ученых, можно не допустить его перехода в последнюю стадию.

ВИЧ – коварное заболевание. Человек уже заражен, но он еще не знает об этом, а уже заражает других. Существует так называемый «период окна», который длится от 3 до 6 месяцев с момента заражения. На последней стадии развивается множество заболеваний, от которых человек и умирает. 

Статистика страшна! Ежегодно инфицируются 16 тысяч человек.

ВИЧ и СПИД – это болезни поведения. Избежать заражения можно, соблюдая определенные правила безопасного поведения.

 Каждый сам выбирает свой стиль поведения. Но раннее начало взрослой жизни несет с собой и взрослые проблемы. Так стоит ли рисковать!? 

– Основной  причиной  заражения  ВИЧ-инфекцией  считается внутривенное  введение  наркотиков  нестерильным  шприцем.

Быть наркоманом сегодня, значит – быть ВИЧ-инфицированным завтра. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. Но в конце обоих – только смерть. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных – наркоманы.

ВИЧ-инфекция передается через кровь, половым путем и вертикальным – от матери к ребенку (во время беременности, родов, при вскармливании молоком).

НАДО ЗНАТЬ! ВИЧ не передается: воздушно-капельным путем, при общении с ВИЧ-инфицированным, при рукопожатии, использовании общей посуды, через насекомых и домашних животных, при уходе за больными СПИДом.

Люди, хорошо  информированные о ВИЧ/СПИДе,  гораздо охотнее  откликаются  на  просьбы  об оказании  помощи  и  поддержки  больным  СПИДом  и  их семьям.

На сегодняшний день в разных странах проводятся информационные компании по добровольному тестированию на ВИЧ-инфекцию. Их цель — привлечь внимание  людей, которые  могут  быть инфицированы, но не знают об этом  и  считают, что это их не касается.

Давайте будем с вами бережно относиться к себе и своим близким. Ведь наше будущее – в наших руках!

#Международный_день_борьбы_со_СПИДом #1декабря_информационная_беседа_СПИД #чумаXXIвека #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко