«Героев помним имена…»

9 декабря 2022 года для читателей с ОВЗ Россошанского библиотечного пункта прошла экскурсия в Россошанском музей боевой славы, приуроченная ко Дню героев Отечества.

На фотографии: И.М. Кветкин представляет посетителям музея свои работы.

На выставке читатели встретились с местным художником Иваном Митрофановичем Кветкиным. Иван Кветкин – художник-самоучка, занялся живописью после выхода на пенсию. Картины написаны в разные годы его творчества. И.М. Кветкин 25 лет прослужил в Россошанском ГРОВД, также работал строителем, механизатором, целинником. После выхода на пенсию в 1999 году занялся живописью и литературой: написал десятки живописных произведений, издал несколько книг. На пенсии окончил заочно университет искусств. Иван Кветкин – многократный участник районных, областных, всероссийских и международных выставок и фестивалей самодеятельных художников. Его картины есть в музее наивного искусства в Москве, в частной коллекции в Санкт-Петербурге, в краеведческих музеях города Ровеньки Белгородской области и Россоши.

– Решение передать свои работы городу я принял взвешенно и осознанно, – рассказал Иван Митрофанович. – Нахожусь в преклонном возрасте, мне 87 лет. Очень хочу, чтобы мое творчество не было забыто или не попало в руки тем, кто не оценит его по достоинству. Именно поэтому я обратился к директору краеведческого музея Ларисе Речинской с предложением передать в дар городу свои картины. В коллекции 66 работ – портреты, пейзажи, натюрморты, написанные в стиле наивного искусства. Значительное место в моем творчестве занимает тема Великой Отечественной войны. С фронта не вернулись сестра и брат. Это оставило неизгладимый след в судьбе. Также среди работ можно увидеть трогательные сцены из крестьянской жизни, назидательные и философские полотна, картины по мотивам личной истории, неразрывно связанной с историей страны.

На фотографии: три картины И.М. Кветкина: на одной из них изображено военное заседание, на другой – солдат, бегущий от снарядов, а на третьей – красочный пейзаж.

Встреча прошла в оживленной и теплой атмосфере, много историй из жизни в этот день услышали читатели, напомнил Иван Митрофанович и истории героев Великой Отечественной войны, отдавших жизни на россошанской земле.