Информационный час «Имею право»

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка 12 декабря к дню Конституции РФ провёл для своих читателей информационный час «Имею право».

Из всех юридических документов наиболее известна широкому кругу граждан Конституция. Вряд ли найдется человек, который не слышал бы о том, что в его государстве есть Конституция. Конституцией гордятся, на ней клянутся, ею укрепляют государственную власть. Конституция – это своеобразный договор между народом, обществом и властями, государством. Народ стремится зафиксировать в ней больше прав и свобод. Власть утверждает такие формы правления, которые позволяют ей успешно выполнять врученные обществом функции и обеспечить реализацию принципов социальной справедливости. Конституция – это основной закон государства. Она определяет государственное устройство, регулирует образование законодательных и исполнительных органов власти, устанавливает принципы избирательной системы, фиксирует права и обязанности граждан.

По Конституции нашей страны каждый гражданин имеет право на жизнь, имеет право выбирать профессию, имеет право на отдых, жилье и медицинскую помощь.

Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство через полицию и суд. В Конституции отражены наши права: право на образование, на охрану труда, на отдых и на труд. Но кроме прав у граждан России есть и обязанности, например, сохранять и беречь природу, бережно относиться к природным богатствам, нести воинскую обязанность.

Конституция России в современном ее понимании ведет свое начало от первых конституций США (1787 г.), Франции (1789, 1791 г.) и Польши (1791 г.). В начале XIX века о Конституции впервые заговорили и в России. Становление Конституции в России было трудным и долгим. Ныне действующая Конституция России была принята 12 декабря 1993 года на всенародном референдуме.