Книжная выставка «Добрый мир любимых книг»

В рамках рубрики «Писатели-юбиляры» в Отделе внестационарного обслуживания библиотеки им. В.Г. Короленко оформлена книжная выставка «Добрый мир любимых книг», посвященная 85-летию со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского.

Все творчество писателя-сказочника Эдуарда Успенского посвящено желанию научить детей быть добрыми, отзывчивыми. Веселые приключения рассудительного Дяди Федора, обаятельного крокодила Гены и их друзей нравятся детям и взрослым. Смешные книги написаны около 40 лет назад. Ими зачитывались несколько поколений. Но нашим детям и внукам кажется, что книги написаны именно для них. Замечательные мультфильмы сняты по их сценарию. И каждый раз мы ждем продолжения веселых сказочных историй. В чем секрет популярности?

Эдуард Успенский объясняет этот феномен простыми словами. Цель каждой сказочной истории – подарить детям ощущение хорошего и веселого мира. Нельзя постоянно указывать детям на негативные стороны жизни. Дети поверят, что так и должно быть, привыкнут жить со злом. В каждой книге добрые герои должны своими поступками попытаться сделать мир лучше. В жизни ребятишкам необходима любовь и доброта окружающих. Эти сказки учат, что доброта делает мир краше, веселее.

Одной из главных идей творчества Эдуарда Успенского — научить детей дорожить дружбой. Детский писатель должен быть проповедником доброты, уважения к родителям, бережного отношения к четвероногим друзьям. Поэтому в веселой сказке «Крокодил Гена» автор вопреки злым намерениям старухи Шапокляк старается всех персонажей сделать друзьями. Попав в сказочную деревню Простоквашино, Шарик и кот Матроскин становятся любимыми героями, друзьями и поддержкой Дяди Федора.

Хорошая, добрая книга развивает воображение ребенка. Эдуард Успенский говорит, что готов за хорошую книгу отдать пять телевизоров. Только чтение хорошей литературы учит фантазии и способности мыслить.

Ознакомиться с выставкой, на которой представлены одни из самых известных произведений Эдуарда Успенского, можно до 23 декабря.