Практические занятия «Кулинария и самообслуживание»

Человек с нарушением зрения может и должен уметь вести самостоятельно домашнее хозяйство. Умение приготовить пищу является важной составляющей самостоятельной жизни.

Для освоение незрячими навыков использования кухни и приготовления еды, в рамках программы «Особый взгляд» при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в Воронежской областной специальной библиотеке им. В.Г. Короленко состоялись практические занятия по кулинарии и самообслуживанию для незрячих и слабовидящих читателей.

Предлагаем вашему вниманию репортаж этих занятий.

На фото: Юля Пикина и Ольга Горулько (читательница библиотеки).

Занятия проводила хорошо всем нам известная и уже полюбившаяся читателям нашей библиотеки Юлия Пикина https://vk.com/kravtsova_ui – дипломированный тифлопедагог и инструктор по пространственной ориентировке, а теперь и по практическим курсам кулинарии и самообслуживанию для незрячих людей.

Занятия включали в себя приемы адаптации кухни для человека с нарушением зрения, рекомендации по выбору удобной посуды и приспособлений, обучение приготовлению блюд без тепловой обработки, с тепловой обработкой в виде варки, жарки и запекания в духовке без контроля зрением.

На фото: Юля Пикина и Леонид Халайджан (читатель библиотеки).

На курсе были даны приемы адаптации блюда самостоятельно, техника безопасности при работе на кухне с нарушенным зрением. Самостоятельная покупка продуктов незрячим человеком.

На фото: коллаж из фотографий с читателями, новогодними сказочными героями и с Дедом Морозом со Снегурочкой.

На заключительном занятии сотрудники библиотеки подготовили для начинающих кулинаров новогоднее представление. Все с удовольствием принимали участие в конкурсах и викторинах с весёлым Кроликом, отгадывали кулинарные загадки от Бабы-Яги. Ну а Дед Мороз и Снегурочка, по традиции вручили всем присутствующим новогодние подарки.

Можно с уверенностью сказать, что вечер получился веселым и незабываемым!

#кулинарные_курсы #самообслуживание_для_незрячих #кулинария_на_Новый_год #доступная_среда #Особый_взгляд #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко