Книжная выставка «Литературный мир Японии»

В новом году мы открываем новую рубрику – “Книжный мир страны”!

И так как год начинается с января, первую страну мы тоже выбрали на букву “Я”. 

Добро пожаловать в “Литературный мир Японии“!

Со 2 по 31 января Отдел внестационарного обслуживания представляет книжную выставку, которая познакомит читателей с мировыми шедеврами Японии. Это книги, которые знают все, книги, которые пользуются любовью читателей всего мира.

Японские писатели, независимо от главной темы книги, обязательно затрагивают вопрос о внутренней жизни героев, отражая при этом позицию автора. Сюжет и действия персонажей вторичны, на первом месте находятся эмоциональные переживания героев, что вызывает соответствующие чувства у читателей.

Тематика литературного мира Японии настолько многообразна, что каждый человек найдет для себя то, что соответствует его запросам.

Японская проза и поэзия приводят к появлению особого мироощущения, когда мир предстает красочным и гармоничным, а проблемы и несоответствия видны ярче. При этом ощущение мимолетности бытия вызывает не пессимизм, а грусть, которой, оказывается, тоже можно насладиться.

От западной романтической традиции японская отличается наличием понятия «гармония мира», а также острым чувством справедливости романтического героя.

На данной выставке представлены произведения таких известных японских творцов, как Кадзуо Исигуро, Кобо Абэ, Харуки Мураками,  Ясуси Иноуэ,  Ютака Тадзава,  Сёхэй Оока, Кихару Накамура,  Рюноскэ Акутагава и Минэко Ивасаки. Также на выставке читатели смогут ознакомиться с литературой о японской культуре.

Литература представлена на выставке в четырех форматах: плоскопечатном и рельефно-точечном шрифтах, а также на кассетах и CD дисках.