Православные праздники “Крещение – чудесный праздник” – “громкие” чтения

В традиционном народ­ном календаре зима – самое богатое праздниками время года. Новый год приходит в обрамлении двух других замечательных праздников – Рождества и Кре­щения.

Сегодня для многих Рождество Христово и Коляда – это два праздника, которые сложно разделить. А ведь это не совсем так. Во времена язычества, когда христианства на Руси еще не было, праздник Коляды уже существовал. Посвящался он не Иисусу Христу, а забытому ныне Даждьбогу.

Люди радовались прибавлению дня и благодарили бога за это, исполняя песни-колядки. Коляда – славянский праздник, который сегодня начинается в Рождество и продолжается до Крещения, то есть проходит c 7 до 19 января. В эти дни проводятся обряды, которые посвящены Рождеству.

Крещение — один из 12 главных христианских праздников. В народных традициях в Крещение завершаются Святки.

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день освещается вода и проходят крещенские купания.

Крещение относится к числу древнейших христианских праздников. Его начали праздновать, еще когда были живы апостолы. В этот день церковь вспоминает событие из жизни Иисуса Христа.

В тридцатилетнем возрасте Иисус пришел к Иоанну Предтече, чтобы тот крестил его в реке Иордан. Иоанн считал себя недостойным такой чести, но Иисус сказал, что такова Божья воля. Иоанн провел Таинство и получил за это прозвище Креститель.

Во время обряда на землю с небес сошел Святой Дух в форме голубя и указал, что Иисус – это Сын Божий. После крещения Иисус освятил воду реки Иордан. Обрядом своего крещения Иисус показал, что все равны перед Богом – даже сам Спаситель.

На Крещение совершается великое водосвятие. Причем два раза. Первый — в Крещенский сочельник. Вода освящается в купели, которая стоит в храме. Второй раз вода освящается уже в сам праздник Крещения — в любом местном водоеме: реке, озере, колодце. Во льду прорубается “иордань” — прорубь в виде креста или круга. Рядом ставится деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа.

Отношение церкви к крещенским купаниям неоднозначное. Многие священники считают это языческой традицией. В Библии ничего не сказано о купаниях в этот день, и в других христианских странах такого обычая нет.

Для христиан на Крещение главное — посетить службу в церкви, исповедоваться, причаститься и принять крещенскую воду.

#православные_праздники #Крещение #громкие_чтения #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко