Познавательный час «Д.Н. Ушаков – легендарный лингвист и педагог»

2023 год объявлен Годом педагога и наставника в России. Известное имя в педагогике – Дмитрий Николаевич Ушаков.

24 января – 150 лет со дня рождения Дмитрия Ушакова (1873–1942), лингвиста, одного из организаторов реформы русской орфографии, редактора и составителя «Толкового словаря русского языка».

Библиотечный пункт г. Бутурлиновка проводит познавательный час к 150-летию со дня рождения Д.Н. Ушакова. Все мы пользовались орфографическим словарем и совсем ничего не знаем о его составителе.

Выдающийся лингвист, первый исследователь, основоположник русской орфоэпии (науки о произношении), редактор и составитель знаменитого четырехтомного «Толкового словаря русского языка» Дмитрий Николаевич Ушаков родился 24 января 1873 года в Москве. Он был постоянным консультантом по вопросам орфоэпии Всероссийского театрального общества и Радиокомитета, руководил занятиями в кружках по культуре речи Московского дома ученых и Государственной академии художественных наук. Был известен и как блестящий лектор. Прославился Ушаков в качестве составителя четырехтомного «Толкового словаря русского языка», первое издание которого вышло в свет в 1935–1940 годах. Это был первый советский нормативный словарь, который достаточно полно отражал лексику литературного языка. Словарь отличался хорошо проработанными описаниями значений слов, а также системой помет, указывающих на особенности их употребления.

Ушакову важно было уравновесить литературную норму в трех ее аспектах: правописании, произношении и лексикографии. На этом поприще он делал немало: издавал учебники, справочники и методические пособия, вел курсы, читал лекции. Уже в книге «Русское правописание», вышедшей в 1911 году, автор впервые обосновывал необходимость реформы русской орфографии. После революции Дмитрий Ушаков стал одним из активных участников орфографической реформы. Большой вклад он внес также в развитие диалектологии.