К 150-летию Михаила Пришвина “Певец русской природы” – аудио-обзор книжной выставки

4 февраля 2023 г. исполнится 150 лет со дня рождения одного из крупнейших российских литераторов – Михаила Михайловича Пришвина.

Русский и советский писатель, прозаик и публицист в своём творчестве исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, морали и нравственности, веры в Бога, места человека в природе.

Предлагаем вашему вниманию аудио-обзор книжной выставки, приуроченной к юбилею писателя.

На фото: Михаил Пришвин за столом в своем кабинете работает над книгой.

Пришвин – один из самых ярких русских писателей. В его творчестве нет произведений, в которых бы не ощущалось русского начала: в мироощущении, взгляде на вещи, в манере выражать свои чувства и мысли.

Все его работы можно объединить в огромную целостную книгу с кратким и точным названием «Познание России».

Почти все произведения, опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений от встреч с природой, которую воспринимал двойным зрением: как писатель и как учёный. У него весьма достоверные и зоркие наблюдения, нет случайных слов: каждое выверено, взвешено и накрепко уложено в фразу.

В его жизни было много счастья и много несчастья, страдания, бедности, одиночества и непонимания, но ещё больше радости и любви, и, пожалуй, мало кто из русских писателей ХХ в. сумел прожить свою жизнь так полнокровно и вольно, как он, не поступившись ни совестью, ни честью.

#писатели_юбиляры_2023 #Михаил_Пришвин_150лет #аудио_обзор_книжной_выставки_Пришвин #новости #литература #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко