Пешеходная экскурсия “Трогательные тайны Воронежского дворца”

В этом году мы продолжаем работу по инклюзивному проекту «Город для всех» («Видим, потому что знаем»). Так 5 февраля «ВОСБС им. В.Г. Короленко» совместно с ТИЦ Воронежа провели пешеходную экскурсию «Трогательные тайны Воронежского дворца». Она включала в себя знакомство со зданием ВОХМ им. И.Н. Крамского и тактильными экспонатами его постоянной выставки «Трогательная история».

На фото: экскурсанты в ВОХМ им. И.Н. Крамского в зале с тактильными экспонатами его постоянной выставки «Трогательная история».

В этот раз все экскурсанты были снабжены специальной аппаратурой для тифлокомментирования (приобретенное партией «Единая Россия» специально для «ВОСБС им. В.Г. Короленко»), что позволило лучше понимать и “видеть” происходящее.

Как обычно, экскурсия не обошлась без сопровождающих, которые оказывали неоценимую помощь нашим читателям с ОВЗ, а также тем волонтерам, которые надели на глаза черные повязки, чтобы лучше понимать чувства и ощущения незрячего человека.

На фото: экскурсанты в сопровождении волонтеров перед зданием Музея им. И.Н. Крамского.

После подробного знакомства с историей и архитектурой здания музея им. И.Н. Крамского, экскурсия продолжилась в зале с тактильными экспонатами «Трогательная история».

В специальной, закрытой комнате, размещались тактильные макеты экспонатов:

– 7 выпуклых картин с информацией с шрифтом Брайля,

– 4 предмета коллекции Древнеегипетского искусства.

На фото: экскурсанты тактильно рассматривают экспонаты.

Помощь специально обученного экскурсовода с тифлокомментариями помогла “увидеть через подробное описание” предметы до мелочей.

Разглядывать “кончиками пальцев” каждую черточку и выпуклости на картине необходимо было по правилам, двигаясь снизу вверх и постепенно продвигаясь в изучении картины, внимательно слушая аудиогида.

По окончании экскурсии читатели библиотеки и сами сотрудники музея им. И.Н. Крамского, а также волонтеры выразили искреннюю надежду, что это далеко не последний наш визит в это замечательное место!

В сотрудничестве с ТИЦ Воронежа “ВОСБС им. В.Г. Короленко” продолжит работу по инклюзивному проекту «Город для всех» («Видим, потому что знаем»).

Если вы хотите принять в нем участие, выступить в качестве партнера, получить больше информации, звоните по одному из номеров:

+7 (473) 255-63-62 (Библиотека им. В.Г. Короленко)

+ 7 (473) 228-75-00 (ТИЦ Воронежа)

#Город_для_всех #Доступная_среда #Видим_потому_что_знаем #тактильные_экскурсии_Воронеж #незрячие_Воронежа #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко