Литературное обозрение по тифлопедагогике «Заочная школа для родителей»

 В рамках цикла «Заочная школа для родителей» к Году педагога и наставника, отдел внестационарного обслуживания предлагает вашему вниманию обзор новой литературы по дефектологии и тифлопедагогике. Среди авторов – признанные профессионалы своего дела: В.З. Денискина, Мария Никитенко, Марта Любимова, Галина Елфимова, М.В. Колесникова. Подборка может быть полезна действующим и будущим специалистам, а также родителям, желающим узнать больше о развитии своего ребёнка.

В своей книге «Особые образовательные потребности детей с нарушением зрения» В. З. Денискина  приводит усовершенствованную клинико-педагогическую классификацию детей с нарушением зрения и, подчёркивая индивидуальные возможности ребёнка, говорит об особых требованиях к условиям образования и реабилитации детей.

Автор методического пособия Колесникова М. В. «Воспитание и развитие детей с особыми образовательными потребностями в семье», опираясь на опыт тифлопедагогов и психологов, а также собственную практику, даёт советы родителям слепых и слепоглухих детей о том, как их воспитывать и обучать.

Автор одного из изданий «Дар прикосновения», Галина Елфимова, дает обзор, посвящённый вопросам развития тактильной беглости восприятия информации незрячими детьми.

В пособии Марии Никитенко: «Современный низкий жанр – запрещать или поощрять» представлена история, современное состояние и тенденции развития жанра страшной, или хоррор-литературы, а также примеры исследований социологов, психологов, физиологов, фольклора и философии, посвящённых данному жанру.

Пособие Марты Любимовой “Безопасная дорога: учим незрячего ребёнка самостоятельности на проезжей части” адресовано родителям и педагогам. В пособии раскрываются приёмы обучения слепых и слабовидящих детей среднего и старшего школьного возраста самостоятельному переходу через проезжую часть.

#книжные_новинки_аудио_обзор #литература #новости #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко#Заочная_школа_для_родителей