Экскурсия «Волшебные звуки патефонов…»

Читатели с ОВЗ Россошанского библиотечного пункта посетили экспозицию патефонов, которая состоялась в выставочном зале отдела по эстетическому воспитанию МКУК «Межпоселенческая библиотека им. А.Т. Прасолова».

За каких-то 100 с небольшим лет человечество прошло дорогу от фонографа к компакт-диску и флэш-карте. Это было увлекательное путешествие, во время которого неоднократно появлялись новые, более совершенные устройства записи и воспроизведения звука.

Патефоны и деревянные изделия в выставочном зале выставлял россошанец, профессиональный фотограф и коллекционер Николай Котляров.

Николай Котляров уже 25 лет собирает и восстанавливает патефоны.

– Впервые увидел патефон у соседа в детстве. Мы, мальчишки, разбирали и собирали его. Лет 25 назад мне случайно попался старый аппарат в очень плохом состоянии. Это был мой первый опыт реставрации. Разбирал все до единого болтика, очищал от пыли и ржавчины, и вдруг он как человек ожил, пластинка заиграла, моему восторгу не было предела. С тех пор у меня появилось такое хобби  коллекционировать и реставрировать старинные патефоны, – рассказал Николай.

В коллекции были представлены: самый старинный немецкий патефон 1907 года выпуска, а также портативный патефон времен Великой Отечественной войны, на котором советские солдаты слушали записи речей Сталина для поднятия боевого духа, можно на этом патефоне было слушать и пластинки.

Патефоны тогда выпускались многими заводами. Например, Ленинградский граммофонный завод №1 произвел патефон модели ПТ-3 в 1935 году.

Посетители смогли услышать звучание этих уникальных творений и голоса легендарных исполнителей на пластинках Танго «Брызги шампанского», вальс «На сопках Манчжурии». С пластинок раздавались голоса известных певцов: Петра Лещенко, Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина, Леонида Утесова, Клавдии Шульженко.

Особенно популярны были патефоны в 30-50-е годы прошлого века. Их часто выставляли на окно, а собравшиеся во дворе соседи устраивали танцы.

В собрании россошанского коллекционера более 30 аппаратов и большое количество пластинок. На Мероприятие было интересно, увлекательно и познавательно.

#патефон #Россошь #новости #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко#коллекции#