Музыкальная композиция “О, как люблю тебя, моя Иола…”

Федор Шаляпин – великий русский оперный певец, знаковая фигура начала XX столетия. В этом году мы отмечаем 150-летие легендарного баса России.

К юбилею Шаляпина «ВОСБС им. В.Г. Короленко» подготовила музыкальную композицию «О, как люблю тебя, моя Иола…». Предлагаем вашему вниманию репортаж этого мероприятия.

На фото: Левина Е.И. и читатели библиотеки во время мероприятия.

Гостья библиотеки, заслуженный работник культуры ВО, организатор и ведущая музыкальной гостиной «Импровизация», гл. библиотекарь отдела музыкально-нотной литературы Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И.С. Никитина – Елена Ивановна Левина, рассказала присутствующим о жизненном пути, творческих исканиях и личной жизни выдающегося русского оперного певца Федора Шаляпина. Прозвучали в записи известные арии в исполнении Ф. Шаляпина.

Творчество Федора Шаляпина широко известно и за пределами России. Его карьера – ярчайший пример демократизации русской культуры. Выходец из низов, в разное время он был солистом в Мариинском и Большом театрах, выступал в Метрополитен-опере.

Он перепел все знаменитые басовые партии русских опер «Моцарт и Сальери», «Борис Годунов», «Хованщина». Его исполнение роли Мефистофеля в «Фаусте» Шарля Гуно до сих пор остается эталонным.

#Шаляпин_150лет #музыкальная_композиция #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко #музыка