Рубрика “Мы и мир” – кружок “громкого” чтения

В рамках кружка “громкого” чтения мы подготовили для вас аудио-обзор Главных новостей в России и регионе. Сотрудник библиотеки расскажет о событиях происходивших в последние недели уходящего месяца.

На фото: Президент РФ Путин В.В. во время ежегодного послания Федеральному собранию РФ.

Церемония состоялась в Гостином Дворе в Москве. Участие в мероприятии приняли сенаторы, депутаты Госдумы, главы регионов (в том числе губернатор Воронежской области Александр Гусев), а также герои специальной военной операции. Глава государства сделал несколько важных заявлений, касающихся СВО, поддержки семей погибших бойцов, отношений с коллективным Западом и планов по развитию России. Основные тезисы выступления президента – в материале РИА «Воронеж».

Глава государства рассказал, что до начала специальной военной операции властям было известно, что к февралю 2022 года коллективный Запад готовил «очередную кровавую карательную акцию на Донбассе».

Владимир Владимирович Путин добавил, что на Западе не скрывают своей цели: нанести «стратегическое поражение России».

– Это значит, что они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния. Но они также не могут не отдавать себе отчет в том, что победить Россию на поле боя невозможно, поэтому ведут против нас все более агрессивные информационные атаки, – сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что народ Украины стал заложником оккупации Запада, который десятилетиями разрушал экономику этой страны.

Глава государства поблагодарил за мужество и решимость весь народ России, а также героев, солдат и офицеров армии и флота, Росгвардии, сотрудников спецслужб и всех силовых структур, бойцов Донецких и Луганских корпусов, добровольцев, патриотов, которые сражаются в рядах боевого армейского резерва БАРС Владимир Путин предложил открыть государственный фонд поддержки семей погибших бойцов и ветеранов СВО. Задачей фонда станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

Владимир Путин также предложил предоставлять материнский капитал жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Мера распространится на семьи, в которых дети родились начиная с 2007 года.

Российская Федерация  в одностороннем порядке приостанавливает свое участие в договоре с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

Владимир Путин назвал это решение вынужденным. Оно было принято на фоне сделанного в начале февраля заявления Североатлантического альянса с фактическим требованием к России вернуться к выполнению договора СНВ-III, включая допуск инспекций на ядерные оборонные объекты. При этом президент обратил внимание, что России не дают проводить полноценные инспекции в рамках этого договора.

Александр Гусев со сцены поздравил военнослужащих и ветеранов с предстоящим праздником. Губернатор отметил, что День защитника Отечества объединяет всех, кто своими действиями и помыслами способствует повышению обороноспособности и достоинства России.

– Объемная часть истории России – это отражение внешних нападок и противостояние злу. Сохранять свободу Родины помогали сила духа и самоотверженность разных поколений наших соотечественников. Эти качества в сочетании с исключительной доблестью военных всегда были преимуществом Российской армии, гарантом непобедимости страны. Сегодня благодаря высокой компетентности и героизму наших военнослужащих исполняется воля Отечества к установлению справедливого миропорядка, к освобождению многострадальных территорий от ненавистного им украинского режима и западных понуждений, – подчеркнул глава региона.

#Новости_России_и_региона #громкие_чтения #мы_и_мир #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко