Громкие чтения «Лучший друг ребят»

10 марта в библиотечном пункте г. Бутурлиновка прошли громкие чтения, посвященные С. В. Михалкову. Участники мероприятия познакомились с биографией писателя и его произведениями – стихами, баснями, рассказами.

Классик детской литературы и автор двух гимнов ушёл из жизни на 97-м году. Его биографию, по сути, можно смело назвать биографией России XX века. Судьба Михалкова уникальна и невероятна. Сам Сергей Владимирович тоже, говорят, был непростым человеком. Непростым, но до последних дней жизни сохраняющим чувство юмора, любовь к жизни и по-детски непосредственный взгляд на мир.

Свои первые стихи Михалков начал писать в 9 лет. В 15 начал публиковаться. А в 22 года, будучи уже настоящей знаменитостью в литературных кругах, он написал первую часть поэмы «Дядя Стёпа» – историю о советском супермене. Тогда же на молодого поэта обратил внимание сам Сталин.

В самый разгар войны, летом 1943 года, правительство приняло решение о создании нового Гимна Советского Союза. Михалкова к участию в конкурсе приглашать не стали, так как он считался детским поэтом. Инициативу проявил давний друг Сергея Владимировича – Габриэль Уреклян. Они вместе сочинили текст и отправили Шостаковичу. Вскоре их прямо с передовой вызвал к себе в Москву Ворошилов и передал текст с помарками и замечаниями, сделанными рукой Сталина. С этого момента всем стало ясно: имя Михалкова будет вписано в историю страны.

Не секрет, что у Михалкова всегда было достаточно недоброжелателей. Его обвиняли в приспособленчестве, в творческой серости и в том, что весь его талант заключается лишь в умении во все времена дружить с властью. Пророчили: все его многочисленные произведения – будь то детские стихи, пьесы, басни – уйдут вместе с ним. Сам Сергей Владимирович к подобным выпадам относился с ледяным спокойствием.

Сергей Владимирович Михалков прожил яркую и счастливую жизнь. А его книги, суммарный тираж которых давно превысил 300 млн. экземпляров – лучшее доказательство того, что своё имя он обессмертил.

#громкие_чтения#Михалков#книги#Бутурлиновка#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко