Поэтический час «Стихов серебряная нить»

В рамках дня поэзии в библиотечном пункте г. Бутурлиновка состоялась встреча за круглым столом. Присутствующие на мероприятии читатели рассуждали на тему, что такое поэзия, для чего она нужна, ответили на вопросы викторины: «Вспомни строку», «Чьи строки?». Читатели прочитали свои любимые стихотворения.

Начало 20 века дало такое количество талантливых поэтов, что их число можно было бы сравнить с россыпью сотен звезд на черном бархате ночного неба, и каждого второго можно назвать Моцартом стиха.

Поэты «серебряного века» – это целое созвездие в русской национальной галактике: Дмитрий Мережковский и его жена Зинаида Гиппиус – Анна Ахматова и Николай Гумилев, Валерий Брюсов, Владимир Маяковский, Сергей Городецкий, юные Борис Пастернак и Марина Цветаева, Осип Мандельштам и Сергей Есенин, Андрей Белый и Александр Блок, Константин Бальмонт и Игорь Северянин – официально признанный королем поэтов. Перечисление славных имен можно было бы продолжить. Поэты образуют множество литературных направлений – символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм. Некоторые из них в творческом развитии меняли свое отношение к миру, социальным явлениям и представления о своем назначении. Неизменным оставался их божественный поэтический дар, благодаря которому они довели стих в поэтическом смысле до совершенства: звук, все краски мира и все тончайшие оттенки чувств обрели неслыханную до сих пор музыкальность.

#Всемирный_день_поэзии#книги#поэты#Бутурлиновка#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко