Инклюзивный проект “ЦИРК НА ОЩУПЬ”

18 марта незрячие и слабовидящие читатели библиотеки и учащиеся разных классов школы-интернат №3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья посетили цирковую программу «Счастливый билет», в рамках Всероссийского социального проекта «Росгосцирка» – «Цирк на ощупь».

На фото: коллаж из двух фотографий: на первой – зрители во время представления в цирке, на второй – оборудование аудиогид.

Зрячим людям необычно встречать на зрелищных мероприятиях людей с ОВЗ по зрению, в то время как самим незрячим это необходимо. Незрячие люди могут «видеть» и также воспринимать зрительную информацию, что и окружающие рядом. Для этого необходимо тифлокомментирование (лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений).

И, конечно же, без специального оборудования здесь не обойтись, и сейчас такое оборудование у нас есть, благодаря представительству партии «Единая Россия» в Воронежской области, за что им огромное спасибо.

Так, во время циркового представления, специалист по тифлокомментированию, проводил прямое тифлокомментирование меняющихся номеров артистов, рассказывал их действия, акцентируя необходимые факты.

В совокупности слуховой информации и словесной визуализации зрительной информации, сидящие в зале незрячие люди, смогли понять и одновременно выражать свои эмоции наряду со зрячими.

После представления для нашей группы было организовано общение с клоунами программы. Описания одежды клоунов и внешность клоунов смогли проверить тактильно все желающие.

На фото: читательницы библиотеки Мария Андреева и Мария Мишина, сопровождающая Ольга Овсянникова и клоун цирка Александр.

Непосредственно перед посещением циркового представления, сотрудники библиотеки рассказали значения часто встречаемых на представлении слов, рассмотрением тактильных фигурок животных.

После представления много слов благодарностей услышали устроители посещения цирка, ведь многие слабовидящие дети и даже взрослые в первый раз побывали в цирке.

На фото: учащиеся школы-интерната №3 с клоуном Валерием.

Администрация воронежского цирка активно содействует внедрению инклюзии в цирковом пространстве для незрячих города Воронежа.

#цирк_на_ощупь #цирк_для_незрячих #незрячие_Воронежа #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко