Книжная выставка «Книжная радуга»

В библиотечном пункте г. Бутурлиновка оформлена выставка «Книжная радуга». Как радуга включает в себя весь спектр цветов, так и на выставке представлены книги на самые разные темы, вкусы и интересы. Выставка познакомит читателей с историей праздника, с великим датским писателем – сказочником Гансом Христианом Андерсен.

Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля в день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. У каждого ребенка есть своя любимая книга, яркие эпизоды из них остаются в нашей памяти на всю жизнь, согревают воспоминаниями о детстве, школе, друзьях.

В России к данному празднику проводится неделя детской книги. Праздник в России, посвященный книгам, появился в тяжелое военное время и в этом году отмечает свое 80-летие. Первые «Книжкины именины» были проведены в столице в 1943 году. Инициатором выступил Лев Кассиль, который вместе с другими авторами решил пообщаться с детьми и рассказать, как пишутся рассказы. И с 1944 года стали проводиться книжные недели. Стойкость этого праздника поражает воображение, так как за это время он не только не утратил актуальности, но и оброс новыми традициями.

Неделя детской и юношеской книги остается праздником радостного общения, открытия новых имен, новых героев, а может быть и незаслуженно забытых книг, и их авторов. Она знакомит со сказками, смешными рассказами, стихотворениями для детей, новинками современной детской литературы и уже ставшими классическими, любимыми произведениями, представленными в разделах «Читать – это стильно, читать – это модно», «Каждой книге – ее читателя!», «Брось мышку! Возьми книжку!».

#детская_книга#книжная_неделя#Бутурлиновка#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко