«Вечера на хуторе близ Диканьки…»

Николай Васильевич Гоголь вошел в литературу как один из великих и самобытных писателей, сыгравших огромную роль в развитие отечественной культуры. Время оказалось не властно над творениями великого прозаика и драматурга, сделав его классиком мировой литературы.

Жизненный и творческий путь Гоголя и его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.

Пожалуй, нет человека в нашей стране, который не был бы знаком с творчеством Гоголя. Его талант был оценен еще при жизни. В этом году 1 апреля, по новому стилю, в день 214-летия со дня рождения писателя вспомнили самые яркие его произведения, которые представлены на книжной выставке.

 Не только в таланте Гоголя было нечто театральное, но и в самой его судьбе: его, великого романтика и фантаста, поняли и приняли, как реалиста и «обличителя».

Гоголь – великий гипнотизер. И его искусство по своим внешним приемам есть, прежде всего, искусство гипноза. В этом искусстве воплотилась громадная воля – и люди, слушая Гоголя, переставали верить тому, что видели собственными глазами, а верили тому, что рассказал об этом Гоголь.  

Душа Гоголя поистине готический кафедрал, полный мрака и волшебных лучей, которая манит читателя своим чудесным, феерическим миром.

Познакомиться с книжной выставкой можно в Россошанском библиотечном пункте до 28 апреля.