Аудио-журнал «Творцы космической эры»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвящённую первому полёту человека в Космос.

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов, месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты. Тема космоса всегда вызывает интерес, не зависимо от возраста.

Ко Дню Космонавтики мы подготовили аудио-журнал «Творцы космической эры», который расскажет об истории освоения космоса, напомнит имена его покорителей, в созвездии которых самые яркие – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора академика Сергея Павловича Королева.

На фото: коллаж фотографий Юрия Гагарина и Сергея Павловича Королева.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино (Западная область СССР), на въезде в которую установлена бетонная стела «Клушино – родина первого в мире космонавта». Он был третьим из четверых детей в семье.

Первое знакомство Юрия с небом произошло во время учёбы в индустриальном техникуме в Саратове, где он учился с 1951 года.

Идеей полётов за пределы Земли молодой человек начал грезить в клубе авиалюбителей, где читались доклады отцов-основателей космонавтики, в том числе Циолковского.

12 апреля 1961 года осуществился взлёт с космодрома «Байконур». Возникли неполадки с оборудованием, но они не стали фатальными. Подъём был осуществлён на 100 километров выше, чем планировалось. Несмотря на многочисленные проблемы, Юрий Гагарин благополучно спустился с атмосферы.

Поскольку полёт был секретным, даже советские СМИ узнали о технологическом прорыве на следующий день. Москва приветствовала героя космоса, спустя два дня. Прошёл многолюдный митинг.

С ним встречались короли и президенты, учёные и политические деятели, знаменитости разного рода.

Русский космизм

Мировоззренческую основу полётов в космос заложили учёные и философы русского космизма. Наиболее известны имена Н. Ф. Фёдорова, К. Э. Циолковского, В. И. Вернадского, Д. И. Менделеева, А. Л. Чижевского, Н. Д. Кондратьева, Э. С. Бауэр. Объединение не было формальным, «кружковым». Научно и философски они пытались предсказать будущее Земли и роль человека, который с помощью труда преобразует планету, получая мощность из Солнечной системы. Будет ли сила приводить к потерям или станет полезной, от этого зависит будущее Земли и человека на ней.

Современные космонавты

Кто творит историю космонавтики сейчас? Родивший в Риге Олег Артемьев стал космонавтом-испытателем и героем России. Из прожитых 52 полных лет более года провёл на космической орбите. Совершил три продолжительных полёта на МКС.

В интервью Олег Артемьев рассказывал о наиболее интересных моментах работы космонавтов: «… требований много. И по здоровью, и по психологическому состоянию. Всё-таки полёты в космос по-прежнему остаются серьёзным испытанием для человеческого организма. Далеко не каждый готов к высоким нагрузкам, а те порой бывают запредельными».

#День_Космонавтики #12апреля_День_Космонавтики #Гагарин_Королев_12апреля #аудио_журнал_творцы_космической_эры #библиотека_Короленко