Книжная выставка «Великий мастер русской драмы»

10 апреля в библиотечном пункте г. Бутурлиновка открылась книжная выставка «Великий мастер русской драмы». Экспозиция посвящена 200-летию выдающегося русского драматурга Александра Николаевича Островского, творчество которого стало основополагающим для создания традиционного русского театра.

На выставке представлены сборники произведений и отдельные издания пьес, книги и статьи о жизни и творчестве А.Н. Островского.

Александр Николаевич Островский… Это явление необычное. Его роль в истории сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Для русской драматургии он сделал столь же много, как Шекспир в Англии, Лопе де Вега в Испании, Мольер во Франции и Шиллер в Германии.

Творчество Александра Николаевича Островского стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В пьесах Островского нет экстремальных ситуаций: его герои – обычные люди, драмы которых корнями уходят в быт и человеческую психологию. Часто в его пьесах конфликты построены на теме социального и имущественного неравенства, показано, как власть и деньги уродуют духовную природу человека, искажают его нравственный облик.

Драматургия Островского стала началом “нового мира” во всём театральном искусстве с “живыми” персонажами и разговорным языком. Читатели смогут познакомиться с произведениями Островского: комедиями, драматическими пьесами, сказкой и прозой. В них вместилась вся жизнь России 19 века, её быт, её нравы, её история. 

#Книги#Островский#книжная_выставка#библиотека_Короленко#Бутурлиновка#