«Рушниковая летопись…»

Читатели с ОВЗ и читатели школьного возраста Россошанского библиотечного пункта в рамках программы «Встречи с интересными людьми» побывали на открытии выставки народного творчества, которая открылась в Россошанском краеведческом музее.

На выставке были представлены более ста предметов декоративно-прикладного искусства из частных коллекции россошанских и острогожских коллекционеров И.Н. Воробьева, С.А. Борового, С.А. Пономаренко и др.

С открытым сердцем и добрыми пожеланиями коллекционеры поделились на выставке своими коллекционными экспонатами с каждым, кого интересует история и предметами старины. В центре внимания посетителей были вышитые рушники.

В разных регионах нашей страны много синонимов слова «полотенце»: рушник, ручник, рукотерник, утиральник, утирник и другие. Обилие полотенец разного назначения в каждой семье было обусловлено не только необходимостью использовать в обиходе, но они играли чрезвычайно важную роль в народных  обычаях и обрядах. Рушниками украшали стены избы в праздничные дни, в «красном углу» – иконы, широко использовали в быту, они служили подарком, на нем подносили хлеб-соль.

Вышитые рушники и полотенца часто являлись летописью каждой семьи. Им придавали сакральный смысл, наделяя магическими свойствами. Рушники украшали вышивкой, обычно ритуальной в качестве оберега, надписями, кружевами, прошвами, полосами бранного ткачества, лентами, галуном. Эти полотенца отражали мировосприятие и психологию мастеров, несли отпечаток его личных вкусов и переживаний, становясь уникальными произведениями народного искусства. На выставке были также представлены вышивка на костюмах, интересные экземпляры утвари и быта прошлого столетия, а также народный костюм Воронежской, Тульской, Рязанской области воссозданный по канонам общепринятых традиций.

Приятным моментом на выставке стал момент награждения благодарственными грамотами всех коллекционеров, сохранивших для нас историю и самобытность наших предков.

#выставка_народного_творчества#рушник#Россошь#библиотека_Короленко