Добронежец-2023

19 апреля в Ресурсном центре поддержки НКО Воронежской области состоялась очная защита проектов финалистов премии общественно-государственного признания «Добронежец – 2023».

Проект «Видим, потому что знаем», созданный «ВОСБС им. В.Г. Короленко» при поддержке Департамента культуры ВО и ТИЦ г. Воронежа стал финалистом в номинации “Возможности без границ”.

На фото: финалисты конкурса Добронежец-2023.

На фото: Шармазанян Н.Ю. во время защиты проекта “Видим, потому что знаем”.
На фото: Шармазанян Н.Ю. и Черников Валерий Викторович – заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области, генеральный директор АНО «Воронежский Дом НКО».

Проект представляет собой цикл адаптированных инклюзивных экскурсий с элементами тифлокомментирования. В рамках проекта для слабовидящих и незрячих людей были организованы обзорные и тематические экскурсии по городу и его достопримечательным объектам.

На сегодняшний день мы провели уже 7 подобных экскурсий. Две из которых были выездные, а именно в Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь и в Дворцовый комплекс Ольденбургских.

Подобные экскурсии, как и в целом проект «Видим, потому что знаем» — не просто развлечение. В первую очередь, это средство реабилитации и социокультурной адаптации людей, лишённых зрения.

После защиты проектов все финалисты Добронежца 2023 этого дня внесли свою лепту в помощь СВО.

На фото: Шармазанян Н.Ю. вплетает ленту в маскировочную сеть.

Каждый смог вплести свою ленточку в маскировочную сеть, которая будет по завершении отправлена нашим защитникам в зону проведения СВО.

#Добронежец_2023 #финал_Добронежец2023 #проект_Видим_потому_что_знаем #библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко