Музыкальный конкурс «Песни военных лет»

Песни, рожденные в пламени военного времени, – бессмертные герои и свидетели той Великой войны. Нежные и лиричные, шутливые и патриотические, походные и строевые – они воодушевляли бойцов на атаку, напоминали о доме и близких, согревали души солдат в минуты боевого затишья. Окрыляя на передовой и в тылу, фронтовая песня прошагала в строю до первых залпов победного мая…

В рамках цикла мероприятий, посвященных Дню защитников Отечества, сотрудником Россошанского библиотечного пункта был проведен музыкальный конкурс среди старших классов МКОУ СОШ №1, приуроченный ко Дню Победы.

Ведущая мероприятия познакомила присутствующих с историей написания музыкальных произведений военных лет.

Говоря о песнях военных лет нельзя не вспомнить самую первую песню, написанную в суровые годы Великой Отечественной Войны, настоящий музыкальный символ защиты Отечества и мужества советского народа. Бессмертные строки Василия Лебедева-Кумача были опубликованы в передовых советских газетах уже спустя два дня после рокового оглашения.

Жизнерадостная и необыкновенно лирическая «Смуглянка», гимн легендарной «поющей» эскадрильи, была создана в сороковом году, как часть песенной сюиты о молдавских партизанах. К началу войны партитура вокального цикла у композитора Анатолия Новикова затерялась, но, воссоздав ноты по памяти, автор показал свои наброски на радио.

Ученики девятых классов исполнили песни военных лет, братья Иван и Илья Черновы поочередно выступали  в роли аккомпаниаторов.

В музыкальном конкурсе победили Илья Чернов и Владимир Карнаухов, в их репертуаре были песни военных лет разных жанров от марша, до романса. Ребята серьезно подготовились и на «бис» вместе исполнили песню «Шахтерская дивизия» в поддержку сил СВО.

#9_мая#День_Победы#Россошь#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко