Митинг памяти «Детям-героям посвящается… »

Война не щадит никого. Под гнетом фашистских оккупантов погибло, было угнано в концлагеря смерти миллионы мирных жителей, стариков, женщин, детей…

В рамках цикла мероприятий, посвященных Дню защитников Отечества, для младших классов МКОУ СОШ №1 прошел митинг памяти.

На Россошанской земле во время войны в тылу врага действовали партизанские отряды, в одном из них был партизаном 14-летний россошанец Аркадий Сигаева. Он совершил диверсию, лишив фашистов связи, но его вычислили и взяли в плен. Жестоко пытали паренька немцы, но он не выдал свой партизанский отряд и был зверски замучен фашистами. Россошанцам удалось выкрасть тело юного партизана и тайно похоронить его на кладбище в старой части города на ул. Серегина. С тех пор прошло много времени, с помощью местных старожил чудом удалось установить могилу пионера, юного партизана Аркадия  Сигаева.

Аркадия Сигаева, отдавшего жизнь за Победу наградили посмертно, а над его могилой сделали надгробье. Митинг памяти  прошел в торжественной обстановке, юного героя школьники почтили минутой молчания, возложили цветы, прочли стихотворения, ведущие рассказали историю партизана-пионера.

#9_мая#День_Победы#Россошь#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко