Беседа-диспут «Россия» и «мама» заветных два слова…»

В рамках программы по формированию системы популяризации семейных ценностей и материнства сотрудником Россошанского библиотечного пункта была проведена беседа-диалог для школьников младших классов МКОУ СОШ №1.

Целью мероприятия было воспитание любви, доброты, уважения к матери, женщине, Родине, отчему дому, формирование гражданской позиции к прошлому, настоящему и будущему родного края, гордости за свою малую родину, а также формирование основ экологической культуры, гуманного отношения ко всему живому через знакомство с природой родного края.

Под современным патриотическим воспитанием подразумевается воспитание любви к своей Родине, уважения к ее национальным традициям, истории и культуре. У образованного гражданина в первую очередь должны быть сформированы ценностные ориентиры и установки. К сожалению, в современном обществе усилилось проявление жестокости, агрессии со стороны молодежи по отношению к взрослым. Вечные ценности отошли на второй план, а новые еще не выработаны. Молодое поколение уходит от обсуждения социальных вопросов в пространство виртуальных игр. Поэтому патриотическое воспитание определяется как одно из приоритетных направлений.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы: «Что для вас значит отчий край?», «Родина», «мама». Рассказывали школьники о любимых сказках, об игрушках, о друзьях, о своей семье, о своем доме, о своей улице, о своем микрорайоне. Наша могучая Держава, наша Родина складывается из маленьких улочек, деревень, сел и городов, и у каждого из нас есть свой отчий дом.

Как нельзя лучше сказал о Родине Константин Ушинский: «Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов…»

Ведущая рассказала детям о мемориальном комплексе погибшим солдатам «Родина-Мать», расположенном в городе-герое Волгограде.

Говорили мы с детьми и о природе родного края, о флоре и фауне, о том, что необходимо ее беречь, чтобы их дети увидели эти красивые места, смогли насладиться закатами и рассветами, речкой, пением птиц. С теплотой ребята рассказывали о своих мамочках, о том, как много они делают для них, и как любят, и прощают своих детей. Прошел конкурс пословиц и поговорок, победителями  стали Таня Таурина, и Ярослава  Сова.

В целом диспут прошел на патриотических нотках, а местами вызывал такие сильные чувства у детей, что у некоторых на глазах появлялись слезы.

#Родина #беседа #семейные_ценности#Россошь#библиотека_Короленко