Беседа «Славянская письменность и ее создатели»

Ежегодно 24 мая проводится День славянской письменности и культуры во всех государственных и общественных организациях совместно с Русской Православной Церковью. Русский алфавит — это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации.

В библиотечном пункте г. Бутурлиновка 24 мая прошла беседа “Славянская письменность и ее создатели» В ходе беседы читатели библиотечного пункта узнали о способах передачи информации в древности: о петроглифах, предметном и узелковом письме. Первая письменность на Земле – шумерская – появилась примерно пять тысяч лет назад. Славянская письменность появилась намного позднее. Более тысячи лет назад славянские книжники братья Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий стали авторами первого славянского алфавита. Славяне, в отличие от других народов, точно знают дату появления своей азбуки. В 863 году, по просьбе послов из Моравии, Кирилл и Мефодий приступили к созданию славянского алфавита. Они работали с раннего утра до позднего вечера и в короткий срок создали азбуку, которая была названа в честь одного из ее создателей – Кирилла – кириллицей. Ими была переведена на славянский язык почти вся Библия.

В наше время семьдесят языков имеют письменность на основе кириллицы. А это десятая часть всех языков в мире. Православной и католической церковью Кирилл и Мефодий за свой духовный подвиг были причислены к лику святых, и каждый год 24 мая во всем мире отмечается праздник святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

#День_славянской_письменности#Бутурлиновка#библиотека_для_слепых #библиотека_Короленко